/ Статьи о туризме / Самые романтические места для медового месяца

Самые романтические места для медового месяца

Что такое медовый месяц, знает, наверное, любой человек. А вот откуда пошло это названием и почему месяц называется «медовым» — это вопрос.
Конечно, можно предположить, что «медовым» месяц назвали потому, что время после свадьбы, когда молодожены находятся в полном уединении и наслаждаются собственной любовью, сладко словно мед. И это будет совершенно верно, но, все же, корни понятия находятся немного глубже.
Интересно, что авторство названия приписывает себе практически каждый народ, и при этом он не так уж далек от истины. Но если брать за основу именно российское понятие медового месяца, то оно обязано своим происхождением обычаю дарить на свадьбу молодоженам в обязательном порядке бочонок меда килограмм, этак, на десять.
Этот мед новобрачные должны были съесть в течение последующего месяца. Таким образом, родители молодых заботились о здоровье и крепости своих будущих внучат, потому что на Руси мед всегда считался настоящим кладезем витаминов и минеральных веществ, полезных для здоровья. Женщине при родах давали мед, который придавал ей сил и облегчал схватки. Мужчина перед сном съедал ложку меда, ложась в постель к жене.
Поэтому-то и называли на Руси первый месяц после свадьбы «медовым», как видите, далеко не в переносном смысле.
У некоторых европейских народов существует и по сей день обычай пить медовое вино в течение месяца после свадьбы, только не молодоженам, а их близким родственникам. Так в селах старались как можно теснее сблизиться новые родственники, в то же время, усыпляя внимание другой стороны, пока те не передумали. Обычно такие цели преследуются в случаях, когда размеры приданого не соответствуют запросам другой стороны.
Практически у любой народности в медовый месяц молодоженов старались оставить наедине. В деревнях для этого выделяли отдельную хату, а наиболее зажиточные родители старались отправить своих детей попутешествовать на это время.
Сегодня традиция путешествовать продолжается. Часто для такого путешествия выбирают оригинальные туристические маршруты по тем городам, которым свойственна романтическая символика. Такими городами, конечно, можно назвать Париж и Лондон, Амстердам и Венецию, Рим и замки Чехии или Венгрии. Если же молодожены предпочитают уединиться в тенистом уголке полудикой природы, то они могут на целый месяц укатить на Бали или Кубу, на Сейшелы или на Гаваи, Мальдивы или остров Маврикий.
Какое бы направление для своего свадебного путешествия вы не выбрали, главное, чтобы в свой медовый месяц вы максимально посвятили время друг другу, узнали друг друга поближе, может быть, с неожиданных сторон.